Ingresso em 2017

NomeCursoOrientadorBolsaContato
Alana K. Neves Doutorado - SER Thales Körting
Leila Fonseca
CNPq alana.kasahara@gmail.com
Vitor Gomes Doutorado - CAP Karine Reis
Gilberto Ribeiro ​
vconrado@gmail.com
Tainá O. Assis Doutorado - CST Silvana Amaral CAPES taina.oliveira.assis@gmail.com
Jessyca Duarte Mestrado - SER Diógenes S. Alves duarte.jessyca@gmail.com
Mateus de S. Macul Mestrado - SER Camilo Rennó
Ana Carolina F. Santos Mestrado - SER Miguel Monteiro
Silvana Amaral
anacarolina.fs@outlook.com
Afonso Oliveira Mestrado - SER Silvana Amaral afonsoholiveira@gmail.com
Juliana M. F. de S. Diniz Mestrado-SERFabio GamaCAPESjuju-dinizsvm@hotmail.com
Douglas HonórioMestrado - SERJosé Claudio Mura
Leonardo SBins
sem bolsa (CTA) douglashonorio@hotmail.com
Rebeca Suely G. S. Carneiro Mestrado SER Sidnei Sant'Anna rebeca.carneiro@inpe.br
Willian Mestrado - SER Luciano Dutra
Sidnei Sant'Anna
willin.oliveira@inpe.br
Rodrigo Mariano Mestrado - CAP Karine Reis FAPESP rodrigo.mariano@inpe.br
Carlos Romani Mestrado - CAP Lubia Vinhas
Gilberto Camara
CNPq car13romani@gmail.com

Ingresso em 2016

NomeCursoOrientadorBolsaContato
Carolline T. Cairo Doutorado - SER Claudio Barbosa CAPES
Lorena A. dos Santos Doutorado - CAP Karine Ferreira lorenaalvesdosantos@gmail.com
Rolf Simões Doutorado - CAP Gilberto Ribeiro
Gilberto Camara
CAPES rolfsimoes@gmail.com
Rennan Marujo Doutorado - CAP Leila Fonseca FAPESP rennanmarujo@gmail.com
Mikhail Pedrosa Mestrado - CAP Leila Fonseca mikhailj.pedrosa@gmail.com
Lidiane C. Costa Mestrado - SER Isabel Escada
Adriana Affonso
CAPES Lidycristina@gmail.com
Alindomar L. Silva Mestrado - SER Diógenes S. Alves CAPES alindomarlacerda10@gmail.com
Bárbara H. Miguel Mestrado - SER Camilo Daleles Rennó CNPq babs.hass@gmail.com
Luis Eduardo P. Maurano Mestrado - SER Isabel Escada
Camilo Daleles Rennó
INPE
sem bolsa
maurano@dpi.inpe.br
Mikhaela S. Pletsch Mestrado - SER Thales Sehn Körting CNPq mkmapa@gmail.com
Thales V. Penha Mestrado - SER Leila Fonseca
Thales Sehn Körting
CAPES tpenha@id.uff.br
Renata Ribeiro Mestrado - SER Silvana Amaral
A. Miguel V. Monteiro
CAPES renata@dpi.inpe.br
Natalia C. Wiederkehr Mestrado - SER Fabio Furlan Gama CAPES natalia.wiederkehr@inpe.br
Priscila NegrãoMestrado - SERJosé Claudio MuraCAPESpriscila.negrao@inpe.br

Ingresso em 2015

NomeCursoOrientadorBolsaContato
Alber Sanchez Doutorado - CST Gilberto Camara FAPESP TT alber.ipia@inpe.br
Raian Maretto Doutorado - CAP Leila Fonseca raian@dpi.inpe.br
Naiallen Lima Doutorado - CAP Sidnei Sant'Anna
Leonardo Bins
CNPq naiallen@yahoo.com.br
Mayumi C. M. Hirye Doutorado - SER Diogenes S. Alves CAPES mayumi.hirye@inpe.br
Anderson R. Soares Doutorado - SER Leila Fonseca
Thales Sehn Körting
CNPq anderson.soares@inpe.br
Tatiana Ferrari Mestrado - SER A Miguel Monteiro
Flávia Fonseca - UFABC
URBIS\CAPES\IPEA tatianak.ferrari@gmail.com
Michael Douglas Mestrado - CAP Sidnei Sant'Anna CAPES michael.dlds@gmail.com

Ingresso anterior a 2015

NomeCursoOrientadorBolsaContato
Cesare Di Girolamo Neto Doutorado - SER Leila Fonseca
Thales Korting
CAPES cesare@dsr.inpe.br
Daniel S. F. Jorge Doutorado - SER Claudio BarbosaCNPq
Hugo do N. Bendini Doutorado - SER Leila Fonseca
Thales Korting
CAPES hbendini@dsr.inpe.br
Adeline M. Maciel Doutorado - CAP Gilberto Camara
Lubia Vinhas
CAPES adeline@dpi.inpe.br
Wanderson S. Costa Doutorado - CAP Leila Fonseca
Thales Korting
CAPES wscost@yahoo.com.br
Michelle de O. Parreira Doutorado - CAPLuciano Dutra CAPES
Alexsandro C. de O. Silva Doutorado - CAP Leila Fonseca CNPqacos@dpi.inpe.br
Michelle A. Furtado Doutorado - CSTA Miguel Monteiro
Isabel Escada
CAPES mi601furtado@hotmail.com
Jaidson N. Becker Doutorado - CST A Miguel Monteiro
Isabel Escada
CAPES jaidson.becker@inpe.br
Carla de A. Roig Doutorado - CST A Miguel Monteiro
Flavia Feitosa
CAPES carla.roig@inpe.br
Raquel Carvalho de Lima Doutorado - CST Ana Paula Aguiar
Silvana Amaral
CAPES raquel.carvalho@inpe.br
Carolina de A. Pinto Mestrado - SER José Claudio Mura
Waldir Paradella
CAPES

Orientações em outras instituições

Em andamento.

NomeCursoInstituiçãoOrientador(es)Contato
Járvis Campos Doutorado Demografia CEDEPLAR-FACE/UFMG José Irineu Rigotti-UFMG
A Miguel V Monteiro
Ilka Reis-UFMG
jarviscps@gmail.com
Harley Silva Doutorado Economia CEDEPLAR-FACE/UFMG Roberto L M Monte-Mór-UFMG
A Miguel V Monteiro
harley74@gmail.com
Luiz F. W. Barros Doutorado em População,
Território e Estatísticas Públicas
IBGE-ENCE Suzana Ma. Cavenaghi
Silvana Amaral
lfelipewb@gmail.com
Jeferson Souza Doutorado em Ciência da Computação (PPG-CC)UNIFESPÁlvaro L. Fazenda-UNIFESP
Thales Sehn Körting
jeferson@dpi.inpe.br

Bolsistas

NomeOrientadorBolsaContato
Rodrigo An. Begotti Isabel Escada Pos-doc FAPESP (e-Sensing) rodrigo_anz@yahoo.com.br
Michelle Picoli Gilberto Camara Pos-doc FAPESP (e-Sensing)mipicoli@gmail.com
Lino A. S. de Carvalho Claudio Barbosa Pos-Doc FAPESP (LabIsa)
Renato M. P. Ferreira Claudio Barbosa PCI - OBT
Noéli Aline Moreira Thales Körting
Luciano Dutra
PCI - OBT noeli_ftal@hotmail.com
Bruna C. Braga Sidnei Sant'Anna PCI-OBT bruna.braga@inpe.br
Danielle S. de Paula Jussara Ortiz PIBIC
Jhonisson G. C. S. de Sá Claudio Barbosa PIBIC
Carlos A. Noronha Karine Ferreira PIBIC carlos.noronha@inpe.br
Adriano Balera Lubia Vinhas PIBIT/INPE adriano.marino1992@gmail.com
Yasmin Wassef Karine Ferreira PIBIC/FAPESP ywassef@hotmail.com
Denis Taveira Karine Ferreira PIBIC/FAPESP denis.taveira@hotmail.com
Ivan Dardi Gilberto Ribeiro PIBIC/FAPESP ivy.dardi@gmail.com
Gabriel Sansigolo Karine Ferreira PIBIC/FAPESP gabrielsansigolo@gmail.com
Henrique Cassol Thales Körting Funcate/FAO-II (até dezembro/2017)hlcassol@hotmail.com
Mariana Reis Thales KörtingFuncate/FAO-II (até janeiro/2018)marireis08@gmail.com

Contratado Datainfo

NomeIngressoResponsávelPrédio / salaContato
Raphael W. da Costa 21/05/2018 Gilberto Ribeiro
Eymar Lopes
Asa / 22 raphael.costa_datainfo@inpe.br
Hugo Richard Gomes Vieira 8/05/2018 Karine Reis
Gilberto Ribeiro ​
DPI / hugo.vieira_datainfo@inpe.br
Carolina Galvão dos Santos 28/05/2018 Cartaxo DPI carolina.santos_datainfo@inpe.br

Colaboradores

NomeOrientadorProjetoContato
Matheus Zaglia Gilberto Ribeiro MSA/BNDES - 2 mzaglia@dpi.inpe.br
Eduardo Llapa Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 edullapa@dpi.inpe.br
Andre Carvalho Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 andre.carvalho@@funcate.org.br
Ruan Moraes Gilberto Ribeiro
Lubia Vinhas
MSA/BNDES - 2 ruan.moraes@funcate.inpe.br
Eric Abreu Gilberto Ribeiro
Lubia Vinhas
MSA/BNDES - 2 eric@dpi.inpe.br
Felipe Siqueira Gilberto Ribeiro
Lubia Vinhas
MSA/BNDES - 2 felipe.siqueira@funcate.inpe.br
Andre Gomes Gilberto Ribeiro
Lubia Vinhas
MSA/BNDES - 2 andre.gomes@funcate.inpe.br
Frederico Bedê Gilberto Ribeiro
Lubia Vinhas
MSA/BNDES - 2 frederico.bede@funcate.inpe.br
Rosa Kato Gilberto Ribeiro
Lubia Vinhas
MSA/BNDES - 2 rosa.kato@funcate.inpe.br
Thais Fernandes Leila Fonseca MSA/BNDES - 2 thais@dpi.inpe.br
Gislaine Faria Leila Fonseca MSA/BNDES - 2 gislaine@dpi.inpe.br
Adriana Affonso Isabel Escada MSA/BNDES - 5
José Luis Isabel Escada MSA/BNDES - 5
Marcelo Sandoval (saindo em janeiro) Isabel Escada MSA/BNDES - 5
Ana Paula Dal´Asta Isabel Escada
Silvana Anaral
MSA/BNDES - 5
Luiz Fernando Assis Karine Reis
Lubia Vinhas
TerraBrasilis (FIP-Cerrado)
Jether Rodrigues Karine Reis
Lubia Vinhas
TerraBrasilis (FIP-Cerrado)
Michelle Touso A Miguel Monteiro Observatório Clima&Saúde michelletouso@gmail.com
Claudia M. Lucaccioni Hilcéa S. Ferreira CRA/INPE claudia.lucaccioni@dpi.inpe.br
Jeferson A. Souza João Vianei Central IT jeferson@dpi.inpe.br

Colaboradores sem Contrato/Bolsa

NomeOrientadorProjetoContato
Juliana Siqueira Isabel Escada
A Miguel V Monteiro
Demografia - Mobilidade (Sem Financiamento) juju.siqueira@gmail.com

Estagiários

NomeOrientadorEstágio/BolsaContato
Aline Stefany Salles Pereira Eymar Lopes Administração - secretaria da DPI /INPE secretaria@dpi.inpe.br (aline.pereira@inpe.br)
Maura Lusia da Silva Eymar Lopes Administração - secretaria da DPI /INPE secretaria@dpi.inpe.br (maura.silva@inpe.br)