Ingresso em 2019 (Pós)

NomeCursoOrientadorBolsaContatoPrédio/SalaRamal
Felipe Souza Mestrado - CAP Karine Reis Ferreira CAPES lipecaso@gmail.com LAC\01 6544
Nayla Ingrid Ramos Martins Mestrado - SER Miguel
(& Renata Hermanny-UFES)
CAPES naylaingrid@gmail.com
Gabriel Crivellaro Gonçalves Mestrado - SER Silvana Amaral CAPES gabrielcrivellaro.g@gmail.com
Renata Maciel Ribeiro Doutorado - CST Silvana
Miguel
CAPES renataribeiro@id.uff.br
Thiago Bazzan ​ Doutorado ​- SER Camilo Daleles Rennó CAPES thiagobaz@yahoo.com.br
Renata ​Pacheco Quevedo ​ Doutorado - SER Camilo Daleles Rennó CAPES renata.quevedo@ufrgs.br
Daniel Andrade Maciel Doutorado - SER Claudio Barbosa CAPES damaciel_maciel@hotmail.com
Danielle Silva de Paula Mestrado - SER Isabel Escada/Jussara daniella.paula@inpe.br ASA\17 6790
Marcos Rodrigues Doutorado - CAP Thales Sehn Körting e Gilberto Ribeiro marcos.rodrigues@inpe.br DPI/74 6506
Marcos Antônio Borges Mestrado - SER Thales Sehn Körting e Leila Fonseca marcosaar@outlook.com
Samuel Lima Ferreira de Araujo Mestrado - CAP Thales Sehn Körting samuel_lfa@outlook.com
Tatiana Uehara Mestrado - SER Thales Sehn Körting tatiana_uehara@hotmail.com
Bruno Menini Matosaka Mestrado - SER Leila Fonseca e Thales Sehn Körting brunomenini10@gmail.com

Ingresso em 2018 (Pós)

NomeCursoOrientadorBolsaContatoPrédio/SalaRamal
Amanda Lopes Maciel Mestrado - SER Diogenes Alves - amandamaciel.eng@gmail.com
Fabiana Zioti Mestrado - CAP Gilberto Ribeiro de Queiroz
Karine Reis Ferreira
CNPq fabi.zioti@gmail.com ASA\19 6791
Gabriel Sansigolo Mestrado - CAP Gilberto Ribeiro de Queiroz
Karine Reis Ferreira
CAPES gabrielsansigolo@gmail.com ASA\19 6981
Mikhaela S. Pletsch Doutorado - SER Thales Sehn Körting CNPq mkmapa@gmail.com ASA\58-B 7417
Natalia C. Wiederkehr Doutorado - SER Fabio Furlan Gama CAPES natalia.wiederkehr@inpe.br
Rafael Monteiro Mariano Mestrado - CAP Gilberto Ribeiro de Queiroz
Pedro Ribeiro Andrade
CNPq rafaelmonteiromariano@gmail.com ASA\21 6841
Rodrigo Sales Adeu Mestrado - CAP Karine Reis Ferreira
Pedro Ribeiro Andrade
CNPq rdrg.sales@gmail.com
Gabriel da Rocha Bragion Mestrado - SER Silvana Amaral CAPES gabriel.bragion@hotmail.com ASA/55
Gabriela Carvalho de Oliveira Mestrado - SER Miguel
(& Tathiane Anazawa)
CAPES gabriela.caoliveira@gmail.com ASA\55
Felício Cassalho ​ Mestrado - SER Camilo Daleles Rennó ​ CAPES felicioufpel@gmail.com LTID 6437
Victor Pedroso Curtarelli Mestrado - SER Claudio Barbosa CAPES victor.curtarelli@gmail.com ASA\51 6809
Daiane Vaz Mestrado - SER Leila Fonseca CAPES daianevvaz@gmail.com
Matheus Zaglia Mestrado - CAP Lubia Vinhas mzaglia@dpi.inpe.br

Ingresso em 2017 (Pós)

NomeCursoOrientadorBolsaContatoPrédio/SalaRamal
Alana K. Neves Doutorado - SER Thales Körting
Leila Fonseca
CNPq alana.kasahara@gmail.com ASA\57-A 6805
Vitor Gomes Doutorado - CAP Karine Reis
Gilberto Ribeiro ​
vconrado@gmail.com ASA\21 6841
Tainá O. Assis Doutorado - CST Silvana Amaral CAPES taina.oliveira.assis@gmail.comCCST/15 7928
Jessyca Duarte Mestrado - SER Diógenes S. Alves jessyca.duarte@inpe.brASA\35 6732
Mateus de S. Macul Mestrado - SER Camilo ​Daleles ​Rennó
Maria Isabel Escada ​
CAPES macul.mateus@gmail.com ​ASA\55
Ana Carolina F. Santos Mestrado - SER Miguel Monteiro
Silvana Amaral
CAPES anacarolina.fs@outlook.comASA/55
Afonso Oliveira Mestrado - SER Silvana Amaral afonsoholiveira@gmail.com
Juliana M. F. de S. Diniz Mestrado-SERFabio GamaCAPESjuju-dinizsvm@hotmail.com
Douglas HonórioMestrado - SERJosé Claudio Mura
Leonardo SBins
sem bolsa (CTA) douglashonorio@hotmail.com
Rebeca Suely G. S. Carneiro Mestrado SER Sidnei Sant'AnnaCAPES rebeca.carneiro@inpe.br ASA\35 6732
Willian Mestrado - SER Luciano Dutra
Sidnei Sant'Anna
CAPES willin.oliveira@inpe.brASA\35 6732
Rodrigo Mariano Mestrado - CAP Karine Reis FAPESP rodrigo.mariano@inpe.br ASA\206527
Carlos Romani Mestrado - CAP Lubia Vinhas
Gilberto Camara
CNPq car13romani@gmail.com
Fernanda Santos Mota de Jesus Doutorado - CST Javier Tomassela e Miguel CAPES fersmjesus@gmail.com
Rogério Flores Júnior Mestrado SER Claudio Barbosa CNPq rogerio.floresjr@gmail.com

Ingresso em 2016 (Pós)

NomeCursoOrientadorBolsaContatoPrédio/SalaRamal
Carolline T. Cairo Doutorado - SER Claudio Barbosa CAPES carolline.cairo@inpe.br
Lorena A. dos Santos Doutorado - CAP Karine Ferreira lorenaalvesdosantos@gmail.com
Rolf Simões Doutorado - CAP Gilberto Ribeiro
Gilberto Camara
CAPES rolfsimoes@gmail.com
Rennan Marujo Doutorado - CAP Leila Fonseca FAPESP rennanmarujo@gmail.com
Mikhail Pedrosa Mestrado - CAP Leila Fonseca mikhailj.pedrosa@gmail.com

Ingresso em 2015 (Pós)

NomeCursoOrientadorBolsaContatoPrédio/SalaRamal
Alber Sanchez Doutorado - CST Gilberto Camara FAPESP TT alber.ipia@inpe.br
Alexandre Rodolfo Marques Doutorado - CST Myanna Lahsen, Diogenes Alves, Maria Angelica Toniollo - alexandremarquesm@gmail.com
Raian Maretto Doutorado - CAP Leila Fonseca raian@dpi.inpe.br
Naiallen Lima Doutorado - CAP Sidnei Sant'Anna
Leonardo Bins
CNPq naiallen@yahoo.com.br- -
Mayumi C. M. Hirye Doutorado - SER Diogenes S. Alves CAPES mayumi.hirye@inpe.br
Anderson R. Soares Doutorado - SER Leila Fonseca
Thales Sehn Körting
CNPq anderson.soares@inpe.br ASA\57 6805

Ingresso anterior a 2015 (Pós)

NomeCursoOrientadorBolsaContatoPrédio/SalaRamal
Wanderson S. Costa Doutorado - CAP Leila Fonseca
Thales Korting
CAPES wscost@yahoo.com.brASA\18 6800
Alexsandro C. de O. Silva Doutorado - CAP Leila Fonseca CNPqacos@dpi.inpe.br

Orientações em outras instituições

Em andamento.

NomeCursoInstituiçãoOrientador(es)ContatoPrédio/SalaRamal
Luiz F. W. Barros Doutorado em População,
Território e Estatísticas Públicas
IBGE-ENCE Suzana Ma. Cavenaghi
Silvana Amaral
lfelipewb@gmail.com
Jeferson Souza Doutorado em Ciência da Computação (PPG-CC)UNIFESPÁlvaro L. Fazenda-UNIFESP
Thales Sehn Körting
jeferson@dpi.inpe.brASA/20 6527

Bolsistas

NomeOrientadorBolsaContatoPrédio/SalaRamal
Rodrigo An. Begotti Karine Ferreira e Lubia Vinhas Bolsista - Projeto Data Cube rodrigo_anz@yahoo.com.brLABGEO\3 7330
Michelle Picoli Karine Ferreira e Lubia Vinhas Bolsista - Projeto Data Cube mipicoli@gmail.comLABGEO\3 7330
Noéli Aline Moreira Thales Körting
Luciano Dutra
PCI - OBT noeli_ftal@hotmail.com ASA\17 6790
Bruna C. Braga Sidnei Sant'Anna PCI-OBT bruna.braga@inpe.brASA\17 6790
Maria Eugenia Tuan e Silva Jussara Ortiz PIBIC CNPq tuans.maria@gmail.com ASA\176790
Adeline M. Maciel Gilberto Camara
Lubia Vinhas
Bolsista - Pesquisadora adeline@dpi.inpe.brASA\10 6742

Contratado Datainfo

NomeIngressoResponsávelPrédio / salaContato
Raphael W. da Costa 21/05/2018 Gilberto Ribeiro
Eymar Lopes
Asa / 22 raphael.costa_datainfo@inpe.br
Hugo Richard Gomes Vieira 8/05/2018 Karine Reis
Gilberto Ribeiro ​
DPI / hugo.vieira_datainfo@inpe.br
Rodrigo Monteiro Mariano 01/02/2018 Cartaxo

Colaboradores

NomeOrientadorProjetoPrédio/SalaEMAILInício/Fim
André Fernando Araújo de Carvalho Claudio Almeida CLT - FIP Cerrado / FUNDEP ASA/10 andre.carvalho@inpe.br ago2018 / mai2020
Felipe Siqueira Gilberto Ribeiro
Lubia Vinhas
MSA/BNDES - 2 felipe.siqueira@funcate.inpe.br
Thais Fernandes Leila Fonseca MSA/BNDES - 2DPI/52 thais@dpi.inpe.br jul2018 / des2022
Gislaine Aparecida de Oliveira Faria Claudio Almeida CLT - FIP Cerrado DPI/52 gislaine.faria@inpe.br out2018 / des2022
Ana Paula Dal´Asta Isabel Escada
Silvana Anaral
MSA/BNDES - 5 ASA/53 anapdalasta@dpi.inpe.br abr2018 / des2019
Luiz Fernando Assis Karine Reis
Lubia Vinhas
TerraBrasilis (FIP-Cerrado)ASA/10 luizffga@gmail.com set2017 / mai2020
Jether Rodrigues Karine Reis
Lubia Vinhas
TerraBrasilis (FIP-Cerrado) jetherrodrigues@gmail.com
Michelle Touso A Miguel Monteiro Observatório Clima&Saúde michelletouso@gmail.com
Claudia M. Lucaccioni Hilcéa S. Ferreira CRA/INPE claudia.lucaccioni@dpi.inpe.br
Jeferson A. Souza Cartaxo Central IT ASA/20 jeferson@dpi.inpe.br

Colaboradores sem Contrato/Bolsa

NomeOrientadorProjetoContatoPrédio/SalaRamal

Estagiários

NomeOrientadorEstágio/BolsaContatoPrédio/SalaRamal
Aline Stefany Salles Pereira Eymar Lopes Administração - secretaria da DPI /INPE secretaria@dpi.inpe.br (aline.pereira@inpe.br) DPI\59 6522
Matheus Henrique dos Santos Eymar Lopes Administração - secretaria da DPI /INPE secretaria@dpi.inpe.br (matheus.santos@inpe.br) DPI\59 6496
Larissa Soares Da Costa Aoki Fabricio Pesquisa - secretaria da DPI /INPE larissa.aoki@inpe.br ASA\226792


Mestrados e Doutorados Encerrados


Michelle de O. Parreira Doutorado - CAPLuciano Dutra CAPES 2018
Jaidson N. Becker Doutorado - CST A Miguel Monteiro
Isabel Escada
CAPES jaidson.becker@inpe.br 2018
Carla de A. Roig Doutorado - CST A Miguel Monteiro
Flavia Feitosa
CAPES carla.roig@inpe.br 2018
Michelle Furtado Doutorado - CST A Miguel Monteiro
Isabel Escada
CAPES mi601furtado@hotmail.com 2018
Luis Eduardo Pinheiro Maurano Mestrado - SER Maria Isabel Escada
Camilo Daleles Rennó
luis.maurano@inpe.br 2018
Bárbara Hass Miguel Mestrado - SER Camilo Daleles Rennó CAPES babs.hass@gmail.com 2018
João Bosco Coura dos Reis Doutorado - SER Camilo Daleles Rennó CNPq 2018
André Luis da Silva Bertoncini Mestrado - SER Camilo Daleles Rennó CAPES andre.sbertoncini@gmail.com 2017
Omar Felipe Chaparro Saavedra Mestrado - SER Camilo Daleles Rennó
Laura De Simone Borma
CAPES 2016
Regla de la Caridad Duthit Somoza Doutorado - SER Evlyn Márcia Leão de Moraes Novo
Camilo Daleles Rennó
CAPES 2015
Gabriel Thomé Brochado Mestrado - SER Camilo Daleles Rennó 2015
Marcelo Pedroso Curtarelli Mestrado - SER Camilo Daleles Rennó
Enner Herenio de Alcântara
CAPES 2012
Luciana Satiko Arasato Mestrado - SER Silvana Amaral
Camilo Daleles Rennó
CAPES 2011
Rogério Ribeiro Marinho Mestrado - SER Waldir Renato Paradella
Camilo Daleles Rennó
CAPES 2011
Silvia Shizue Leonardi Mestrado - SER Camilo Daleles Rennó
Luciano Vieira Dutra
CAPES 2010
Matheus Alves Vieira Mestrado - SER Antonio Roberto Formaggio
Camilo Daleles Rennó
CAPES 2010
Leonardo Marini Pereira Mestrado - SER Camilo Daleles Rennó CAPES 2008
Sergio Rosim Doutorado - CAP Antonio Miguel Vieira Monteiro
Camilo Daleles Rennó
CAPES sergio.rosim@inpe.br 2008
Taise Farias Pinheiro Mestrado - SER Camilo Daleles Rennó
João Vianei Soares
CAPES 2007
Annette Pic Mestrado - SER Camilo Daleles Rennó CAPES 2007
Marcelo Theophilo Folhes Doutorado - SER Joaõ Vianei Soares
Camilo Daleles Rennó
CAPES 2007
Joanito de Andrade Oliveira Mestrado - CAP Luciano Dutra
Camilo Daleles Rennó
CAPES 2005
Michael Douglas Mestrado - CAP Sidnei Sant'Anna CAPES michael.dlds@gmail.com
Raquel Carvalho de Lima Doutorado - CST Ana Paula Aguiar
Silvana Amaral
CAPES raquel.carvalho@inpe.br 2019


Mestrados e Doutorados Encerrados (OUTRAS INSTITUICOES)


Járvis Campos Doutorado Demografia CEDEPLAR-FACE/UFMG José Irineu Rigotti-UFMG
A Miguel V Monteiro
Ilka Reis-UFMG
jarviscps@gmail.com 2018
Harley Silva Doutorado Economia CEDEPLAR-FACE/UFMG Roberto L M Monte-Mór-UFMG
A Miguel V Monteiro
harley74@gmail.com 2018
Roberta Rosemback Doutorado Demografia CEDEPLAR-FACE/UFMG José Irineu Rigotti-UFMG
A Miguel V Monteiro
Flavia Feitosa -UFMG
robertarosemback@gmail.com 2018