Ingresso em 2017

NomeCursoOrientadorBolsaContato
Alana Kasahara Doutorado - SER Thales Sehn Körting
Leila Fonseca
CNPq alana.kasahara@gmail.com
Vitor Gomes Doutorado - CAP Karine Reis
GRibeiro ​
vconrado@gmail.com
Carlos Romani Mestrado - CAP Gilberto Camara
Lubia Vinhas
CNPq car13romani@gmail.com
Rodrigo Mariano Mestrado CAP Karine Reis FAPESP rodrigo.mariano@inpe.br
Jessyca Duarte Mestrado - SER Diógenes S. Alves duarte.jessyca@gmail.com
Ana Carolina F. Santos Mestrado - SER Miguel Monteiro
Silvana Amaral
anacarolina.fs@outlook.com
Afonso Oliveira Mestrado - SER Silvana Amaral afonsoholiveira@gmail.com
Juliana Maria Ferreira de Souza Diniz Mestrado-SERFabio GamaCAPESjuju-dinizsvm@hotmail.com
Douglas HonórioMestrado-SERJosé Claudio Mura
Leonardo SBins
sem bolsa (CTA) douglashonorio@hotmail.com
Tainá Oliveira Assis Doutorado - CST Silvana Amaral CAPES taina.oliveira.assis@gmail.com

Ingresso em 2016

NomeCursoOrientadorBolsaContato
Lidiane Cristina Costa Mestrado - SER Isabel Escada
Adriana Affonso
CAPES Lidycristina@gmail.com
Alindomar Lacerda Silva Mestrado - SER Diógenes S. Alves CAPES alindomarlacerda10@gmail.com
Bárbara Hass Miguel Mestrado - SER Camilo Daleles Rennó CNPq babs.hass@gmail.com
Luis Eduardo Pinheiro Maurano Mestrado - SER Isabel Escada
Camilo Daleles Rennó
INPE
sem bolsa
maurano@dpi.inpe.br
Mikhaela Santos Pletsch Mestrado - SER Thales Sehn Körting CNPq mkmapa@gmail.com
Leandro Roberto Mestrado - SER Sidnei J.S. Sant'Anna IEAv
sem bolsa
leanrob77@gmail.com
Thales Vaz Penha Mestrado - SER Leila Fonseca
Thales Sehn Körting
CAPES tpenha@id.uff.br
Renata Ribeiro Mestrado - SER Silvana Amaral
A. Miguel V. Monteiro
CAPES renata@dpi.inpe.br
Natalia Cristina Wiederkehr Mestrado - SER Fabio Furlan Gama CAPES natalia.wiederkehr@inpe.br
Mikhail Pedrosa Mestrado - CAP Leila Fonseca ? mikhailj.pedrosa@gmail.com
Lorena Alves dos Santos Doutorado - CAP Karine Ferreira lorenaalvesdosantos@gmail.com
Rolf Simões Doutorado - CAP Gilberto Ribeiro
Gilberto Camara
CAPES rolfsimoes@gmail.com
Rennan Marujo Doutorado - CAP Leila Fonseca FAPESP rennanmarujo@gmail.com
Carolline T. Cairo Doutorado - SER Claudio Barbosa CAPES
Priscila NegrãoMestrado-SER;José Claudio MuraCAPESpriscila.negrao@inpe.br

Ingresso em 2015

NomeCursoOrientadorBolsaContato
Alber Sanchez Doutorado - CST Gilberto Camara FAPESP TT alber.ipia@inpe.br
Raian Maretto Doutorado - CAP Leila Fonseca raian@dpi.inpe.br
Naiallen Lima Doutorado - CAP Sidnei J.S.Sant'Anna CNPq naiallen@yahoo.com.br
Mayumi C. M. Hirye Doutorado - SER Diogenes S. Alves CAPES mayumi.hirye@inpe.br
Anderson R. Soares Doutorado - SER Leila Fonseca
Thales Sehn Körting
CNPq anderson.soares@inpe.br
Michael Douglas Mestrado - CAP Sidnei J.S. Sant'Anna CAPES michael.dlds@gmail.com
Tatiana Ferrari Mestrado - SER A Miguel V Monteiro
Flávia Fonseca - UFABC
URBIS\CAPES\IPEA tatianak.ferrari@gmail.com

Ingresso anterior a 2015

NomeCursoOrientadorBolsaContato
Adeline M. Maciel Doutorado - CAP Gilberto Camara
Lubia Vinhas
CAPES adeline@dpi.inpe.br
Leonardo J. T. M. Torres Doutorado - CAP Corina Freitas
Sidnei Sant'Anna
CAPES
Wanderson S. Costa Doutorado - CAP Leila Fonseca
Thales Korting
CAPES wscost@yahoo.com.br
Michelle de O. Parreira Doutorado - CAPLuciano Dutra CAPES
Alexsandro C. de O. Silva Doutorado - CAP Leila Fonseca CNPqacos@dpi.inpe.br
Cesare Di Girolamo Neto Doutorado - SER Leila Fonseca
Thales Korting
CAPES cesare@dsr.inpe.br
Claudia P. Cardozo Doutorado - SER A Miguel V Monteiro
Eymar Lopes
CAPES paola.cardozo.del@gmail.com
Daniel S. F. Jorge Doutorado - SER Claudio BarbosaCNPq
Daniela S. dos Anjos Doutorado - SER Luciano Dutra
Sidnei Sant'Anna
Hugo do N. Bendini Doutorado - SER Leila Fonseca
Thales Korting
CAPES hbendini@dsr.inpe.br
João Bosco C. dos Reis Doutorado - SER Camilo Daleles Rennó
Eymar Lopes
CNPq joaoreis@dsr.inpe.br
Michelle A. Furtado Doutorado - CSTA Miguel V Monteiro
Isabel Escada
CAPES mi601furtado@hotmail.com
Jaidson N. Becker Doutorado - CST A Miguel V Monteiro
Isabel Escada
CAPES jaidson.becker@inpe.br
Carla de A. Roig Doutorado - CST A Miguel V Monteiro
Flavia Feitosa (UFABC)
CAPES carla.roig@inpe.br
Raquel Carvalho de Lima Doutorado - CST Ana Paula Aguiar Silvana Amaral CAPES raquel.carvalho@inpe.br
Carolina de A. Pinto Mestrado - SER José Claudio Mura
Waldir Paradella (DSR)
CAPES

Orientações em outras instituições

Em andamento.

NomeCursoInstituiçãoOrientador(es)BolsaContato
Járvis Campos Doutorado Demografia CEDEPLAR-FACE/UFMG José Irineu Rigotti-UFMG (Orientador)
A Miguel V Monteiro (Co-Orientação)
Ilka Reis-UFMG (Co-Orientação)
CAPES jarviscps@gmail.com
Harley Silva Doutorado Economia CEDEPLAR-FACE/UFMG Roberto L M Monte-Mór-UFMG (Orientador)
A Miguel V Monteiro (Co-Orientação)
CAPES harley74@gmail.com
Gabriel Massaine Moulatlet Doutorado Ecologia University of Turku Hanna Tuomisto (Orientador)
Camilo Daleles Rennó (Co-Orientação)
University of Turku Graduate School mandaprogabriel@gmail.com
Luiz Felipe Walter Barros Doutorado em População, Território e Estatísticas Públicas IBGE- ENCE Suzana Marta Cavenaghi (Orientadora)
Silvana Amaral (Co-Orientação)
lfelipewb@gmail.com
Jeferson Souza Doutorado em Ciência da Computação (PPG-CC)UNIFESPÁlvaro Luiz Fazenda-UNIFESP
Thales Sehn Körting (Coorientação)
sem bolsajeferson@dpi.inpe.br

Bolsistas

NomeOrientadorBolsaContato
Rodrigo Anzolin Begotti Isabel Escada Pos-doc FAPESP (e-Sensing) rodrigo_anz@yahoo.com.br
Michelle Picoli Gilberto Camara Pos-doc FAPESP (e-Sensing)mipicoli@gmail.com
Renato M. P. Ferreira Claudio Barbosa PCI - OBT
Noéli Aline Moreira Thales Sehn Körting
Luciano Dutra
PCI - OBT noeli_ftal@hotmail.com
Mariane S. Reis Isabel Escada
Luciano Dutra
Sidnei Sant'Anna
PCI - GEOMA
Danielle Silva de Paula Jussara Ortiz PIBIC
Jhonisson Gabriel Cunha Souza de Sá Claudio Barbosa PIBIC
Carlos Alberto Noronha Karine Reis Ferreira PIBIC carlos.noronha@inpe.br
Adriano Balera Lubia Vinhas PIBIT/INPE adriano.marino1992@gmail.com
Yasmin Wassef Karine Reis PIBIC/FAPESP ywassef@hotmail.com
Denis Taveira Karine Reis PIBIC/FAPESP denis.taveira@hotmail.com
Ivan Dardi Gilberto Ribeiro PIBIC/FAPESP ivy.dardi@gmail.com
Gabriel Sansigolo Karine Reis PIBIC/FAPESP gabrielsansigolo@gmail.com
Lino A. S. de Carvalho Claudio Barbosa LabIsa - FAPESP (FAPESP Pos-Doc)
Henrique Cassol Thales Sehn Körting Funcate/FAO-II (até dezembro/2017)hlcassol@hotmail.com
Mariana ReisThales Sehn KörtingFuncate/FAO-II (até janeiro/2018)marireis08@gmail.com

Colaboradores

NomeOrientadorProjetoContato
Matheus Zaglia Gilberto Ribeiro MSA/BNDES - 2 mzaglia@dpi.inpe.br
Carolina Galvão Marisa da Motta MSA/BNDES - 2 carolina.galvao@funcate.org.br
Eduardo Llapa Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 edullapa@dpi.inpe.br
Andre Carvalho Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 andre.carvalho@@funcate.org.br
Ruan Moraes Gilberto Ribeiro/Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 ruan.moraes@funcate.inpe.br
Eric Abreu Gilberto Ribeiro/Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 eric@dpi.inpe.br
Felipe Siqueira Gilberto Ribeiro/Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 felipe.siqueira@funcate.inpe.br
Andre Gomes Gilberto Ribeiro/Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 andre.gomes@funcate.inpe.br
Frederico Bedê Gilberto Ribeiro/Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 frederico.bede@funcate.inpe.br
Rosa Kato Gilberto Ribeiro/Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 rosa.kato@funcate.inpe.br
Fabiana Oliveira Leila Fonseca MSA/BNDES - 2 fabiana.oliveira_funcate@inpe.br
Thais Fernandes Leila Fonseca MSA/BNDES - 2 thais@dpi.inpe.br
Gislaine Faria Leila Fonseca MSA/BNDES - 2 gislaine@dpi.inpe.br
Reuel Josiane Mafra MSA/BNDES - 2
Adriana Affonso Isabel Escada MSA/BNDES - 5
José Luis Isabel Escada MSA/BNDES - 5
Marcelo Sandoval (saindo em janeiro) Isabel Escada MSA/BNDES - 5
Ana Paula Dal´Asta Isabel Escada/Silvana Anaral MSA/BNDES - 5
Raian Vargas Maretto Leila Fonseca/Thales Sehn Körting MSA/BNDES - 5 raian@dpi.inpe.br
Luiz Fernando F. G. de Assis Karine Reis TerraBrasilis (FIP-Cerrado)
Jether Rodrigues Karine Reis TerraBrasilis (FIP-Cerrado)
Michelle Touso A Miguel V Monteiro Observatório Clima&Saúde michelletouso@gmail.com
Raphael Willian da Costa Gilberto Ribeiro/Eymar Lopes ELAT raphael.costa@dpi.inpe.br
Claudia M. Lucaccioni Hilcéa S. Ferreira CRA/INPE claudia.lucaccioni@dpi.inpe.br
Fabiano Grigollete João Diehl Central IT fabiano@dpi.inpe.br
Jeferson A. Souza João Vianei Central IT jeferson@dpi.inpe.br

Colaboradores sem Contrato/Bolsa

NomeOrientadorProjetoContato
Juliana Siqueira Isabel Escada
A Miguel V Monteiro
Demografia - Mobilidade (Sem Financiamento) juju.siqueira@gmail.com

Estagiários

NomeOrientadorEstágio/BolsaContato
Pamela Santos Lubia Vinhas Administração - secretaria da DPI /INPE secretaria@dpi.inpe.br (pamela.santos@inpe.br)
Marcela Leite Lubia Vinhas Administração - secretaria da DPI /INPE secretaria@dpi.inpe.br (pamela.santos@inpe.br)