Ingresso em 2017

NomeCursoOrientadorBolsaContato
Alana Kasahara Doutorado - SER Thales Sehn Körting
Leila Fonseca
CNPq alana.kasahara@gmail.com
Douglas Uba Doutorado - CAP Karine Reis
Lubia Vinhas
douglas.uba@inpe.br
Vitor Gomes Doutorado - CAP Karine Reis
GRibeiro ​
vconrado@gmail.com
Jessyca Duarte Mestrado - SER Diógenes S. Alves duarte.jessyca@gmail.com
Ana Carolina F. Santos Mestrado - SER Miguel Monteiro
Silvana Amaral
anacarolina.fs@outlook.com
Afonso Oliveira Mestrado - SER Silvana Amaral afonsoholiveira@gmail.com

Ingresso em 2016

NomeCursoOrientadorBolsaContato
Lidiane Cristina Costa Mestrado - SER Isabel Escada
Adriana Affonso
CAPES Lidycristina@gmail.com
Alindomar Lacerda Silva Mestrado - SER Diógenes S. Alves CAPES alindomarlacerda10@gmail.com
Bárbara Hass Miguel Mestrado - SER Camilo Daleles Rennó CNPq babs.hass@gmail.com
Luis Eduardo Pinheiro Maurano Mestrado - SER Isabel Escada
Camilo Daleles Rennó
INPE
sem bolsa
maurano@dpi.inpe.br
Mikhaela Santos Pletsch Mestrado - SER Thales Sehn Körting CNPq mkmapa@gmail.com
Leandro Roberto Mestrado - SER Sidnei J.S. Sant'Anna IEAv
sem bolsa
leanrob77@gmail.com
Thales Vaz Penha Mestrado - SER Leila Fonseca
Thales Sehn Körting
CAPES tpenha@id.uff.br
Renata Ribeiro Mestrado - SER Silvana Amaral
A. Miguel V. Monteiro
CAPES renata@dpi.inpe.br
Natalia Cristina Wiederkehr Mestrado - SER Fabio Furlan Gama CAPES natalia.wiederkehr@inpe.br
Mikhail Pedrosa Mestrado - CAP Leila Fonseca ? mikhailj.pedrosa@gmail.com
Lorena Alves dos Santos Doutorado - CAP Karine Ferreira lorenaalvesdosantos@gmail.com
Rolf Simões Doutorado - CAP Gilberto Ribeiro
Gilberto Camara
CAPES rolfsimoes@gmail.com
Rennan Marujo Doutorado - CAP Leila Fonseca FAPESP rennanmarujo@gmail.com
Carolline T. Cairo Doutorado - SER Claudio Barbosa CAPES

Ingresso em 2015

NomeCursoOrientadorBolsaContato
Alber Sanchez Doutorado - CST Gilberto Camara FAPESP TT alber.ipia@inpe.br
Raian Maretto Doutorado - CAP Leila Fonseca raian@dpi.inpe.br
Naiallen Lima Doutorado - CAP Sidnei J.S.Sant'Anna CNPq naiallen@yahoo.com.br
Mayumi C. M. Hirye Doutorado - SER Diogenes S. Alves CAPES mayumi.hirye@inpe.br
Anderson R. Soares Doutorado - SER Leila Fonseca
Thales Sehn Körting
CNPq
Michael Douglas Mestrado - CAP Sidnei J.S. Sant'Anna CAPES michael.dlds@gmail.com
Guilherme G. Silva Mestrado - SER José Claudio Mura
Waldir Paradella
CAPES
Diego Monteiro Mestrado - CAP Karine Reis
Filipe A. Temporim Mestrado - SER Fabio Gama
Waldir Paradella
Vinícius P. Capanema Mestrado - SER Isabel Escada
Sidnei Sant'Anna
CAPES vinicius.capanema@inpe.br
Vitor Souza Martins Mestrado - SER Claudio Barbosa CAPES
André Bertoncini Mestrado - SER Camilo Daleles Rennó CAPES andre.bertoncini@inpe.br
Tatiana Ferrari Mestrado - SER A Miguel V Monteiro
Flávia Fonseca - UFABC
URBIS\CAPES\IPEA tatianak.ferrari@gmail.com
Bruna Neves Mestrado - SER A Miguel V Monteiro CAPES bruna@dpi.inpe.br

Ingresso anterior a 2015

NomeCursoOrientadorBolsaContato
Adeline M. Maciel Doutorado - CAP Gilberto Camara
Lubia Vinhas
CAPES adeline@dpi.inpe.br
Alexandre C. Jardim Doutorado - CAP A Miguel V Monteiro
João Ricardo F Oliveira
alexandre@dpi.inpe.br
Leonardo J. T. M. Torres Doutorado - CAP Corina Freitas
Sidnei Sant'Anna
CAPES
Wanderson S. Costa Doutorado - CAP Leila Fonseca
Thales Korting
CAPES wscost@yahoo.com.br
Michelle de O. Parreira Doutorado - CAPLuciano Dutra CAPES
Marcio Azeredo Doutorado - CAP A Miguel V Monteiro
Isabel Escada
Exército
sem bolsa
azeredo@dpi.inpe.br
Alexsandro C. de O. Silva Doutorado - CAP Leila Fonseca CNPqacos@dpi.inpe.br
Cesare Di Girolamo Neto Doutorado - SER Leila Fonseca
Thales Korting
CAPES cesare@dsr.inpe.br
Claudia P. Cardozo Doutorado - SER A Miguel V Monteiro
Eymar Lopes
CAPES paola.cardozo.del@gmail.com
Daniel S. F. Jorge Doutorado - SER Claudio BarbosaCNPq
Daniela S. dos Anjos Doutorado - SER Luciano Dutra
Sidnei Sant'Anna
Hugo do N. Bendini Doutorado - SER Leila Fonseca
Thales Korting
CAPES hbendini@dsr.inpe.br
João Bosco C. dos Reis Doutorado - SER Camilo Daleles Rennó
Eymar Lopes
CNPq joaoreis@dsr.inpe.br
Michelle A. Furtado Doutorado - CSTA Miguel V Monteiro
Isabel Escada
CAPES mi601furtado@hotmail.com
Jaidson N. Becker Doutorado - CST A Miguel V Monteiro
Isabel Escada
CAPES jaidson.becker@inpe.br
Carla de A. Roig Doutorado - CST A Miguel V Monteiro
Flavia Feitosa (UFABC)
CAPES carla.roig@inpe.br
Bruna C. Braga Mestrado - SER Sidnei Sant'Anna
Corina Freitas
CAPES
Carolina de A. Pinto Mestrado - SER José Claudio Mura
Waldir Paradella (DSR)
CAPES

Orientações em outras instituições

Em andamento.

NomeCursoInstituiçãoOrientador(es)BolsaContato
Járvis Campos Doutorado Demografia CEDEPLAR-FACE/UFMG José Irineu Rigotti-UFMG (Orientador)
A Miguel V Monteiro (Co-Orientação)
Ilka Reis-UFMG (Co-Orientação)
CAPES jarviscps@gmail.com
Harley Silva Doutorado Economia CEDEPLAR-FACE/UFMG Roberto L M Monte-Mór-UFMG (Orientador)
A Miguel V Monteiro (Co-Orientação)
CAPES harley74@gmail.com
Gabriel Massaine Moulatlet Doutorado Ecologia University of Turku Hanna Tuomisto (Orientador)
Camilo Daleles Rennó (Co-Orientação)
University of Turku Graduate School mandaprogabriel@gmail.com
Luiz Felipe Walter Barros Doutorado em População, Território e Estatísticas Públicas IBGE- ENCE Suzana Marta Cavenaghi (Orientadora)
Silvana Amaral (Co-Orientação)
lfelipewb@gmail.com

Bolsistas

NomeOrientadorBolsaContato
Patricia Genovez Corina Freitas PCI - OBT
Maria Antônia F. de Oliveira Luciano Dutra PCI - OBT
Renato M. P. Ferreira Claudio Barbosa PCI - OBT
Mariane S. Reis Isabel Escada
Luciano Dutra
Sidnei Sant'Anna
PCI - GEOMA
Mariana C. da Conceição Silvana Amaral PIBICmariana.cdac@gmail.com
Junio Luiz S. dos Santos Eymar Lopes PIBIC
Danielle Silva de Paula Jussara Ortiz PIBIC
Jhonisson Gabriel Cunha Souza de Sá Claudio Barbosa PIBIC
Beto Noronha Karine Reis Ferreira PIBIC
Luiz Fernando F. G. de Assis Gilberto Camara
Karine Reis
Projeto e-Sensing (FAPESP - TT-4)
Rodrigo Anzolin Begotti Isabel Escada Projeto e-Sensing (FAPESP Pos-Doc)rodrigo_anz@yahoo.com.br
Lino A. S. de Carvalho Claudio Barbosa LabIsa - FAPESP (FAPESP Pos-Doc)
Noéli Aline Moreira Thales Sehn Körting
Luciano Dutra
PCI - OBT noeli_ftal@hotmail.com

Colaboradores

NomeOrientadorProjetoContato
Matheus Zaglia Gilberto Ribeiro MSA/BNDES - 2 mzaglia@dpi.inpe.br
Carolina Galvão Marisa da Motta MSA/BNDES - 2 carolina.galvao@funcate.org.br
Raul Castanhari Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 raul.castanhari_funcate@inpe.br
Eduardo Llapa Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 edullapa@dpi.inpe.br
Andre Carvalho Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 andre.carvalho@@funcate.org.br
Ruan Moraes Gilberto Ribeiro/Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 ruan.moraes@funcate.inpe.br
Eric Abreu Gilberto Ribeiro/Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 eric@dpi.inpe.br
Felipe Siqueira Gilberto Ribeiro/Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 felipe.siqueira@funcate.inpe.br
Andre Gomes Gilberto Ribeiro/Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 andre.gomes@funcate.inpe.br
Frederico Bedê Gilberto Ribeiro/Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 frederico.bede@funcate.inpe.br
Rosa Kato Gilberto Ribeiro/Lubia Vinhas MSA/BNDES - 2 rosa.kato@funcate.inpe.br
Fabiana Oliveira Leila Fonseca MSA/BNDES - 2 fabiana.oliveira_funcate@inpe.br
Thais Fernandes Leila Fonseca MSA/BNDES - 2 thais@dpi.inpe.br
Gislaine Faria Leila Fonseca MSA/BNDES - 2 gislaine@dpi.inpe.br
Reuel Josiane Mafra MSA/BNDES - 2
Adriana Affonso Isabel Escada MSA/BNDES - 5
José Luis Isabel Escada MSA/BNDES - 5
Etore Marcari (saindo em dezembro) Sidnei Sant'Anna MSA/BNDES - 5
Marcelo Sandoval (saindo em janeiro) Isabel Escada MSA/BNDES - 5
Ana Paula Dal´Asta Isabel Escada/Silvana Anaral MSA/BNDES - 5
Raian Vargas Maretto Leila Fonseca/Thales Sehn Körting MSA/BNDES - 5 raian@dpi.inpe.br
Michelle Touso A Miguel V Monteiro Observatório Clima&Saúde michelletouso@gmail.com
Raphael Willian da Costa Gilberto Ribeiro/Eymar Lopes ELAT raphael.costa@dpi.inpe.br
Claudia M. Lucaccioni Hilcéa S. Ferreira CRA/INPE claudia.lucaccioni@dpi.inpe.br
Fabiano Grigollete João Diehl Central IT fabiano@dpi.inpe.br
Jeferson A. Souza João Vianei Central IT jeferson@dpi.inpe.br

Colaboradores sem Contrato/Bolsa

Juliana Siqueira Demografia - Mobilidade Isabel Escada
A Miguel V Monteiro
Sem Financiamento juju.siqueira@gmail.com

Estagiários

NomeOrientadorEstágio/BolsaContato
Pamela Santos Lubia Vinhas Administração - secretaria da DPI /INPE secretaria@dpi.inpe.br (pamela.santos@inpe.br)